Главная / Статьи / Растим здоровые зубки. Краткое руководство к действию для родителей малыша

Растим здоровые зубки. Краткое руководство к действию для родителей малыша

Автор: Кобиясова Ирина Владимировна: кандед.наук., врач-стоматолог, ассистент кафедры детской стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

Остались в прошлом забавные смешные беззубые улыбки Вашего малыша. Теперь с каждым месяцем улыбка будет меняться. Примерно в шесть месяцев родители начинают проявлять интерес к прорезыванию зубов. Вот наиболее частые вопросы родителей, связанные с уходом за этими бесценными молочными жемчужинами.

Когда нам ожидать появления зубов у ребёнка?

Первые зубы появляются с такой же разницей во времени, как разные дети делают первые шаги, но обычно первый острый сюрприз следует ожидать месяцам к шести. Однако, сроки прорезывания могут варьировать: у одних детей зубы появляются раньше (в 4-5 месяцев), у других позже (8-9 месяцев). Большое значение играет наследственный фактор, а так же сроки закладки зачатков зубов. Ведь к моменту появления малыша на свет, у него есть полный комплект молочных зубов в количестве 20 штук. Они просто находятся в виде зачатков в его челюстях и накапливают минеральные вещества, ожидая своей очереди, чтобы прорезаться. Появляются в полости рта они парами: сначала два нижних, затем два верхних и т.д. Так начиная с шестимесячного возраста, ожидайте четыре новых зуба каждые четыре месяца, пока не будет полный набор, обычно к 2,5 - 3 годам. Прорезывание зуба - сложный процесс, зубки могут выходить из дёсен под необычными углами, одни прямо, а другие сначала кажутся кривыми, но со временем выпрямляются.

С чем Вы можете столкнуться на этапах прорезывания зубов у Вашего малыша?

Прорезывание зубов - физиологический процесс, однако он может причинять беспокойство малышу и быть довольно болезненным. Поэтому Вам следует знать, как снять дискомфорт у ребёнка на этапах прорезывания зубов:

  • гиперсаливация (обильное слюнотечение) часто сопровождает прорезывание зубов

Появление раздражения в виде покраснений и сыпи на чувствительной и нежной коже вокруг губ и на подбородке малыша можно предупредить, подкладывая ребёнку на время сна под подбородок хлопчатобумажную салфетку полотенце или марлю. Кожу вокруг рта аккуратно обрабатывайте от слюны теплой водой и промокайте насухо (не трите), для смягчения используйте детские лосьоны и/или молочко.

Кашель появляется вследствие раздражения задней стенки глотки избытком слюны.

  • Понос, повышение температуры (до 38,5), насморк, раздражительность (капризность), ночные пробуждения-  всё это может быть при прорезывании зубов и отражает общее болезненное самочувствие ребёнка. При необходимости можно использовать специальные детские сиропы или свечи.
  • Активное кусание и жевание всего, что попадает в рот. Ребёнок, у которого режутся зубки, постоянно «всё тянет в рот»: жует свои пальцы, соску и/или кусает игрушки, т.к. дёсны болят и «чешутся». Дети, находящиеся на грудном вскармливании могут начать прикусывать грудь во время кормления. Лучшие средства для снятия боли в дёснах охлаждённое кольцо -прорезыватель (или специальные игрушки-прорезыватели для зубов), массаж дёсен с помощью зубной щётки для самых маленьких с супермягкой щетиной или «щётки-массажёра на палец», а так же использование специальных гелей, облегчающих прорезывание с обезболивающими и  противовоспалительными компонентами. Эти гели можно наносить непосредственно на дёсны, а можно на зубную щётку во время массажа дёсен. Они продаются в аптеках.

Что можно увидеть в полости рта малыша, у которого режутся зубки?

Далеко не все маленькие дети согласны и тем более позволят Вам разглядывать полость рта, поэтому сделать это можно во время массажа дёсен. Если Вы проведёте пальцем по переднему краю десны, то почувствуете и увидите вздутые участки или бугорки - это и есть зачатки зубов, готовые к прорезыванию и располагающиеся уже совсем близко (под десной). Не стоит волноваться, если вы увидите, что над отёчной, вздутой десной вокруг поднимающегося зуба что-то похожее на синячок. Это скопление крови (гематомка),  из-за активного давления растущего и прорывающего десну зубика. Эти болезненные вздутия хорошо обрабатывать гелями для облегчения прорезывания зубов или специальной зубной пастой для младенцев, которую нет необходимости затем смывать. Примером такой пасты является R.O.C.S. baby - гипоаллергенная паста, содержащая мягкий растительный противовоспалительный компонент - экстракт липы, очищающее вещество, разрешённое для использования у самых маленьких (поливинилпиролидон) и ксилит - сахарозаменитель, защищающий прорезающиеся зубки от кариесогенных бактерий.

Насколько болезненно прорезывание зубов? - спросите Вы.

Степень дискомфорта при прорезывании зубов у всех детей различна. И зависит от индивидуальных факторов: темпов, сроков и количества зубов, прорезающихся одновременно. Естественно, что при прорезывании сразу нескольких зубов одновременно, а так же при появлении «задних» зубов (молочные моляры) степень дискомфорта и боль могут быть значительно сильнее, а общее состояние ребёнка ухудшится. Возможно, Вы столкнётесь с повышением температуры (особенно в вечернее время), излишней капризностью, расстройством желудка (понос) и другими проявлениями, описанные выше.

В случае, когда у Вас есть сомнения, что подобное состояние и болезненное поведение ребёнка не связано с прорезающимися зубами, следует обратиться к врачу.

Гигиенический уход за полостью рта малыша.

Когда начинать чистить зубы, чем и как это делать?

Многие родители не уделяют должного внимания гигиеническому уходу за молочными зубами ребёнка, ошибочно думая: «зачем столько суеты вокруг молочных зубов, ведь они всё равно выпадут». Это неправильно, т.к. молочные зубы необходимы не только для жевания, но и для правильного роста и развития челюстей, речеобразования, дикции, наконец, для формирования постоянного прикуса и гармоничного развития лица в старшем возрасте.

Мы рекомендуем начинать чистить зубки с момента их прорезывания в полость рта. Это необходимо не только для того, чтобы предупредить раннее поражение молодых (недавно прорезавшихся) молочных зубов кариесом, но и для формирования у ребёнка положительной мотивации и обязательной привычки к регулярному гигиеническому уходу за полостью рта.

Вот несколько правил ухода за зубами Вашего малыша:

  • Регулярность. Чистка зубов должна войти в привычку как для Вас так для Вашего малыша, а для этого необходимо чистить зубы ежедневно дважды: (желательно в одно и тоже время) например, после утреннего кормления и после вечернего, перед ночным сном.
  • Чистка зубов - это работа и игра. Наверняка, Вашему малышу по началу может не понравится процедура чистки зубов, но не в коем случае не сдавайтесь и не избегайте сложностей!

Подавайте хороший пример: пусть ребёнок наблюдает, как Вы сами чистите зубы и делаете это «с удовольствием». Дайте ребёнку зубную щётку «поиграть», он обязательно потянет её в рот, а потом, помогайте и имитируйте вместе с ним чистку зубов. Если Вы позволите ребёнку держать щётку, пока Вы чистите ему зубы, процедура будет более приемлемой. Для первых чисток можно использовать «щётку-массажёр на палец», которую мы рекомендовали для облегчения прорезывания, она уже знакома Вашему малышу. Конечно же, первые чистки будут занимать у Вас несколько секунд (10, максимум 20), однако, в последующем, по мере адаптации, привыкания и прорезывания остальных зубов, время на гигиенический уход будет увеличиваться.

  • Выбор зубной пасты для самых маленьких детей следует остановить на специализированных детских зубных пастах, не содержащих таких активных компонентов как антисептики и/или фтор. Пасту для малышей нет необходимости сплёвывать или смывать во время чистки зубов. Паста не должна содержать также яркие красители и сильные вкусовые добавки, т.к. из-за резкого вкуса и запаха, дети могут выражать ещё большее неудовольствие к проводимой процедуре. Оптимальным выбором пасты для самых маленьких является паста R.O.C.S. baby. Это гипоаллергенная зубная паста, предназначенная для чистки зубов детям с момента появления первого зуба и до 3-х лет, т.е. до момента, когда ребёнок научится сплёвывать пасту в процессе чистки зубов. В её состав входит экстракт липы - мягкий растительный компонент, обладающий противовоспалительным действием (снижает риск возможного воспаления десны в период прорезывания зубов), сахарозаменитель - ксилит, защищающий молодые зубки малыша от бактерий, вызывающих кариес и придающий пасте нежный сладковатый вкус. Очищающий компонент в составе пасты - поливинилпиролидон медицинский (это единственное безопасное поверхностно активное вещество, которое разрешено к использованию для самых маленьких). Количество пасты, необходимое на одну чистку зависит от количества прорезавшихся зубов. Обычно это шарик величиной с половинку или целую горошину.

Выбор зубной щётки не менее важен. Во-первых, на выбранной Вами зубной щётке должно быть указано, для какого она возраста предназначена (например, 0-1, т.е. от момента появления первого зуба до 1 года и т.п.). Во-вторых, зубная щётка для самых маленьких должна иметь супермягкую щетину (это должно быть указано на упаковке - «super soft»). В-третьих, рабочая часть зубной щётки, т.е. головка со щетинками должна быть маленькой и компактной (размер двух молочных зубиков), а ручка, наоборот большой и объемной, чтобы легче и удобнее удерживать щётку в ручке малыша. Замену зубной щётки необходимо производить не реже 1 раза в 2 месяца, а также, в случае если ребёнок переболел простудным или инфекционным заболеванием. Альтернативой замене щетки после болезни может стать применение таблеток для очищения зубных щёток R.O.C.S., которые устраняют с поверхности щётки патогенные грибки и бактерии, снижают риск передачи инфекции членам семьи, очищают щётку от остатков зубной пасты и пищи.

Теперь вооружившись знаниями о сроках и особенностях прорезывания зубов у Вашего малыша, а, также владея информацией о правилах выбора первых средств гигиены, мы должны уделить внимание и другим обязательным составляющим, которые позволят сохранить молочные зубы вплоть до физиологической смены. Но об этом пойдет речь в следующей статье «Растим здоровые зубки. Ваша собственная домашняя стоматологическая программа».

Новости

30Июнь

Представители немецкой компании SIRONA Dental Systems посетили стоматологический центр «Евродент»

29Июнь

Стоматологический центр Евродент проводит совместную акцию с журналом «Я покупаю».