Главная / Статьи / О гигиене

О гигиене

«Дороже здоровья может быть только лечение» (народная мудрость)

- Ольга, все знают, что предотвратить многие заболевания зубов и десен гораздо легче и дешевле, чем их лечить. Вы можете рассказать об основных правилах ухода за полостью рта?

- Конечно, это довольно простой перечень действий: нужно правильно питаться, избегать агрессивных факторов для зубов, правильно чистить зубы, пользоваться зубной нитью, элексерами и верно подобранной зубной пастой.

- Да, в целом понятно. Но можете рассказать поподробнее. Например, что значит правильно питаться?

- Это значит, что в рацион питания должны входить продукты, содержащие необходимые витамины и минералы для зубной эмали и тканей десен. Нужно постоянно употреблять кальцесодержащие молочные продукты. Свежие овощи и фрукты должны стать неотъемлемой частью ежедневного рациона. Хлеб и печенье лучше выбирать из муки грубого помола. В выборе молока, йогурта, творога и сыра предпочтение стоит отдавать продуктам без жира или с его низким содержанием. Всегда стоит помнить, какую опасность в себе несут сладости, особенно с большим содержанием жира. Излишнее потребление сахара в любом его виде (крахмал, сахароза или фруктоза) приводит к разрушению зубной эмали: неотъемлемые обитатели полости рта, бактерии, при помощи сахара образуют кислоты, способные растворять зубную эмаль, что означает начало развития кариеса. Все липкие и жевательные сладости находятся в более длительном контакте с зубами и оказывают для них больше вреда. При особой любви к сладостям лучше есть их после основного приема пищи, например, в качестве десерта, и не более одного раза в сутки.

- Наверняка, на сахаре список агрессивных факторов для зубов не заканчивается. Чего ещё нужно избегать для максимального сохранения здоровья полости рта?

- Да, помимо сахара существует много так называемых запретов. Начнем с эмали. На её целостность очень влияют резкие перепады температуры, когда мы употребляем очень холодную пищу сразу после очень горячей, или наоборот. Разгрызание семечек и орехов приводит к образованию сколов. Все эти действия обнажают дентин, который при взаимодействии с кислотой способствует скорому разрушению зуба и образованию кариеса.

- Получается, что кислота - самый опасный враг зубов. А какие-то специальные средства могут помочь эффективной борьбе с этим разрушающим процессом?

- В первую очередь необходимо заботиться об естественных методах борьбы с кислотой: слюна является сильным защитником эмали зубов. Она содержит бактерицидное свойство - лизоцим. Это фермент, способный разрушать клеточную стенку бактерий и бороться своевременно для своевременного принятия необходимых лечебных мер.

Также после приемов пищи следует полоскать рот водой или зубным эликсиром. С их помощью с поверхности зубов удаляются остатки пищи, которыми любят питаться бактерии.

- Вы заговорили о предметах гигиены полости рта. Какие в первую очередь атрибуты нужны и можно ли к ним отнести жевательную резинку?

Η αγορ

Новости

30Июнь

Представители немецкой компании SIRONA Dental Systems посетили стоматологический центр «Евродент»

29Июнь

Стоматологический центр Евродент проводит совместную акцию с журналом «Я покупаю».